<< SD AL-WASHLIYAH 26 MEDAN >> << SD AL-WASHLIYAH 26 MEDAN >>

Kamis, 20 Februari 2014

CONTOH RPP KURIKULUM 2013



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Satuan Pendidikan      : SD
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester            :  IV/I
Materi Pokok              :  Beriman kepada Malaikat Allah
Alokasi Waktu            :  4 x 35 menit


A.      Kompetensi Inti (KI)

1.        Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.        Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,dan tetangganya
3.        Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan  menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4.  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar
Indikator
1.5 Meyakini keberadaan Malaikat-malaikat Allah SwtT
1.5.1 Mengetahui keberadaan malaikat- malaikat Allah
2.2  Memiliki perilaku hormat dan patuh kepada orangtua, dan guru dan sesama anggota keluarga sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Lukman (31): 14

2.2.1.Menerima keberadaan malaikat
3.2  Mengerti makna iman kepada malaikat-malaikat Allah berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan alam sekitar.
3.2..1. Menyebutkan nama-nama dan tugas-tugas Malaikat Allah

4.2. Melakukan pengamatan diri dan alam sekitar sebagai implementasi makna iman kepada malaikat-malaikat Allah
4.2.1. Menunjukkan sikap yang mencerminan keimanan kepada Malaikat Allah

C.      Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
  1. Memahami makna beriman kepada Malaikat Allah.
  2. Menyebutkan nama-nama dan tugas-tugas Malaikat Allah.
  3. Menerima keberadaan malaikat.
  4. Menunjukkan sikap yang mencerminan keimanan kepada Malaikat Allah.
D.      Materi  Pembelajaran

            Faktual                        :  -  Makna Beriman kepada Malaikat Allah
    - Menerima Keberadaan Malaikat Allah
   -  Perilaku yang Mencerminkan Keimanan kepada Malaikat Allah

Konseptual      : Mengenal Malaikat Allah dan Tugas-tugasnya

E.       Metode Pembelajaran
Pendekatan                : Saintifik

Model Pembelajaran  : Tematik Terpadu

Metode                       : Diskusi, Tanya Jawab

F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1.  Media
            Laptop. Infokus dan cd Pembelajaran

2.  Alat/Bahan
            Komputer ( laptop)

2.            Sumber Belajar
-          Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls IV SD
-          Al-Qur’an dan terjemahnya
-          Pengalaman Guru
-          Alam sekitarnya

G.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.       Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b.      Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan  dengan kegiatan pembelajaran.
c.       Menyapa peserta didik.
d.      Menyampaikan tujuan pembelajaran.

20 menit
2.
Kegiatan Inti
a.    Mengamati
1)      Guru mengajak peserta didik untuk belajar bersama di luar kelas sekitar lingkungan
2)      sekolah yang memungkinkan untuk pelaksanaan proses pembelajaran dengan membawa papan tulis atau media pembelajaran lainnya yang relevan.
3)      Guru meminta peserta didik untuk mengamati dan membaca terlebih dahulu surah al-Baqarah/2:285 berikut artinya.


b.   Menanya
1)      Menanyakan kepada salah seorang peserta didik tentang apa yang dipahami dari surah al-Baqarah/2:285 tersebut.
2)      Guru memberikan penguatan dengan membacakan surah al-Baqarah/2:285 yang kemudian diikuti oleh peserta didik secara bersama.

c.    Explorasi
1)      Guru meminta salah seorang peserta didik untuk membaca kembali arti surah al-Baqarah/2:285 dan peserta didik lainnya ikut menyimak arti tersebut.
2)      Guru meminta peserta didik secara berkelompok mengamati gambar yang ada di dalam buku teks dan meminta mereka mendiskusikan dan menghubungkan dengan apa yang mereka lihat atau rasakan secara nyata, contoh: hembusan angin yang menerpa tubuh mereka

d.   Asosiasi
1)      Guru memberikan waktu minimal 5 s.d. 7 menit kepada peserta didik untuk mendiskusikan secara berkelompok arti ayat tersebut.

e.       Komunikasi
1)      Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain mengemukakan pertanyaan dan pernyataan.
2)      Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik dan kemudian menjelaskan apa yang ada dalam buku teks tentang makna beriman kepada Malaikat Allah.
2)      Peserta didik diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya dan guru memberikan penguatan berupa penjelasan singkat tentang arti dan kandungan ayat tersebut.


110 menit
3.
Penutup
a.  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

10 menit

H.      Penilaian

  1. Jenis/teknik penilaian
Ø  Hafalan
No
Pernyataan
Jawaban
Alasan
S
TS
TT
1
Aku yakin bahwa malaikat itu
ada meskipun tidak terlihat oleh
manusia.




2
Beriman kepada malaikat
mendorong aku berbuat baik




3
Menolong teman yang mendapat
musibah adalah perilaku yang
mencerminkan keimanan
kepada malaikat.





Ø  Pertanyaan
1.      Bagaimana kamu bisa meyakini adanya malaikat yang gaib?
2.      Sebutkanlah sepuluh malaikat beserta tugas-tugasnya!
3.      Mengapa beriman kepada malaikat Allah dapat mendorong kita selalu ingat dengan kematian?
4.      Mengapa beriman kepada malaikat Allah dapat mendorong kita gemar bersedekah?

Ø  Pilihan Berganda.
1.         Auliya selalu jujur dalam setiap ulangan, dia tidak mau mencontek karena ia percaya bahwa perbuatan manusia selalu diawasi dan dicatat oleh malaikat …
a.       Raqib dan Atid                       c. Malik dan Ridwan
b.      Munkar dan Nakir                   d. Jibril dan Mikail

  1. “ Iman Kepada Malaikat” berarti…
    1. Mempercayai  adanya Malaikat
    2.  Senang adanya Malaikat
    3.  Mengingkari adanya malaikat
    4.  Mensyukuri adanya  malaikat
  2. Malaikat Allah yang memiliki gelar “ Ruhul Qudus “ adalah malaikat…
    1.  Nakir
    2.  Munkar
    3. Jibril
    4.  Mikail
  3. Allah akan memberikan rizki kepada Semua mahluk melalui perantaraan malaikat…
    1. Jibril
    2. Mikail
    3. Malik
    4. Ridwan
  4.  
Hadits di atas menjelaskan sifat malaikat berkaitan dengan ….
    1. Nama dan Tugas Malaikat
    2. Ketaqwaan Malaikat
    3. Kemampuan Malaikat
    4. Asal Penciptaan Malaikat

Observasi
·      Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan
-       Hikmah iman kepada malaikat Alloh
-       Tugas dan sifat malaikat Alloh
No
Nama Peserta didik
Aspek yang diamati
Keterangan
1
2
3
4
5










































Aspek yang dinilai
1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Aktifitas berpendapat
4. Keberanian berpendapat
5. Kemampuan berbahasa
Skor penilaian :
Skor perolehan
Nilai   =                                    x  100
Skor Maksimal                              
Kriteria Nilai
A  =   80 – 100   :    Baik Sekali 
B  =   70 – 79     :    Baik
C  =   60 – 69     :    Cukup
D  =   ‹60           :    Kurang

Portofolio
·       Membuat paparan tentang bukti-bukti adanya malaikat Alloh
Tes
·      Tes tulis tentang nama,sifat dan tugas malaikat Alloh
Guru juga melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati kisah pada kolom “ayo berlatih”.
Rubrik Penilaian
No.
Aspek
*Nilai
1
2
3
4
1
Penguasaan materi




2
Penguasaan nilai-nilai




3
Keaktifan




4
Kesantunan




Catatan :
*4 =  Sangat Baik                3 =  Baik
  2 =  Sedang                       1 =  Kurang baik
Rentang Skor   =  Skor Maksimal – Skor Minimal
              =  16 - 4
              =  12/4
              =  3
MK        =   14 - 16
MB         =   11 - 13
MT         =   7 - 10
BT          =   4 -   6


Keterangan:         
BT     :    Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT    :    Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB    :    Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK    :    Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara  konsisten).
Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

                                                                                            Medan,        Juli   2014
Kepala Sekolah                                                                   Guru PAI



_________________                                                         _______________________


Tidak ada komentar:

Posting Komentar